22 Июля 2017
Яблони Орлик принадлежат к сортам зимнего срока созревания. Сорт яблони Орлик был получен в 1958 году во Всероссийском НИИ селекции путем гибридизации таких плодовых культур, как Бессемянка мичуринская и Мекинтош.
В 1968 году сеянец выделили в элитный сорт. В 1970 году этот сорт приняли на Государственное испытание. Авторами сорта являются: Т.А. Трофимов и Е.Н. Седов. С 1986 года яблони этого сорта начали выращивать в Центральном, Северо-Западном и Центрально-Черноземном регионах.
Внешний вид деревьев
Данный сорт яблони благодаря компактной кроне среднего размера, высокой урожайности, скороплодности и красивым товарным плодам можно выращивать в садах интенсивного типа. Деревья среднего роста имеют компактную округлую крону. У деревьев концы ветвей направлены вверх, и основные ветви отходят под прямым углом от ствола. На основных ветвях и на штамбе гладкая кора желтоватого цвета. Плодоношение осуществляется на сложных и простых кольчатках. Прямые, толстые побеги коричневого цвета сильно опущены. Среднего размера, конические почки прижаты и опущены. Крупные, ярко-зеленые листья с морщинистой поверхностью имеют округло-яйцевидную форму.
Листья с грубым жилкованием, с сероватым оттенком от сильного опущения густо сидят на побеге. По краям листья крупногородчатые и крупноволнистые. Листья по центральной жилке изогнуты слабо. У них почти плоская поверхность. У листьев кончик подогнут и сильно заострен. Короткий или средней длины черешок опушенный, толстый, и он окрашен у основания. Прилистники могут быть мелкими, ланцетовидными или их может не быть. В питомнике деревья отличаются довольно короткими междоузлиями и сдержанным ростом. Крупные цветки – розовые в бутонах, а светло-розовые лепестки сомкнуты, при этом рыльца ниже пыльников.
Плоды
Плоды сорта яблони Орлик отличаются слабо конической, слабо уплощенной формой с нечетко выраженными крупными долями. У плодов блестящая, маслянистая кожица имеет белый восковой налет. В период съемной зрелости у плодов основная окраска - зеленовато-желтая, в а период потребительской зрелости она становится светло-желтая. В покровном периоде по всех поверхности плодов появляется размытый густой румянец красного цвета в виде сливающихся полос. На плодах хорошо заметны мелкие, многочисленные подкожные точки серого цвета. Короткая, толстая плодоножка имеет наплыв в месте прикрепления к плоду. Полуоткрытая или закрытая чашечка. Мелкая, заплывающая воронка, практически без оржавленности.
У плодов плотная, мелкозернистая мякоть, кремового цвета имеет зеленоватый оттенок. Она очень сочная, кисло-сладкая на вкус и очень ароматная. Плоды имеют следующий химический состав: сумма Р-активных веществ 167мг/100 г, титруемых кислот – 0,36%, пектиновых веществ – 12,7%, общее количество сахаров – 11,0% и аскорбиновой кислоты – 8,9мг/100г. К достоинствам сорта следует отнести: высокую скороплодность и урожайность, отменные вкусовые качества плодов. К недостаткам можно отнести то, что плоды начинают частично осыпаться перед сбором.