YOOtheme

Антоновка

Сорт известен с 19 века. Предположительно, получился путем скрещивания дикорастущей яблони и ...

Подробнее...

Выбор места для посадки

Как правило, яблони любят много света. Хотя незначительная тень им не будет помехой. При выборе ...

Подробнее...

Сейчас онлайн

Сейчас 46 гостей онлайн

Реклама

Реализация: Детальная информация http://www.iile.ru/facultet/urfak.html у нас - ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

Каждое плодовое дерево, включая и яблоню, формирует крону или совокупность всех веток на протяжении всего жизненного цикла.  Этот процесс в дикой природе протекает хаотично, а в садах им управляет человек. Цель состоит в создании  у дерева крепкого скелета, который может выдержать нагрузку даже  обильного урожая. В плане формирования наиболее простой можно назвать разреженно-ярусную крону, при которой ветви на стволе располагаются ярусно, при этом в каждом ярусе или одна ветвь, или группа из двух-трех. Такую крону необходимо начинать формировать в «младенческом» возрасте, то есть когда саженцу всего один год.

Для всех работ штамб высотой 0,5 м служит основой. Только, определившись с ним,  нужно отмерить еще тридцать сантиметров выше его уровня. В этой зоне будут размещаться ветви первого яруса. Для того, чтобы в дальнейшем ствол занимал строго вертикальное положение, нужно удалить все побеги, растущие на большой высоте, их нужно срезать над почкой, которая обычно хорошо развита. В этом случае при виде сверху она располагается  как раз над местом, в котором  находится шип.

На следующий год весной нужно обследовать штамб яблони и удалить на нем все отросшие веточки.  В зоне расположения  главных основных ветвей нужно выбрать три, при этом самая нижняя ветвь должна располагаться на полуметровой высоте (зона штамба), а остальные две – выше по стволу дерева, и расстояние между ними должно составлять  около 15 см. Незначительные отклонения от приведенной цифры допустимы, но ветви не должны располагаться хаотично, то есть одна ветвь должна быть направлена в одну сторону, а две другие – в противоположную сторону.  Также все ветви нужно уравнять по длине.

Нужно удалять и ветки яблони, не входящие в остов, кроме тех, которые короче 30 см. Также такие «коротыши» не следует трогать и при следующих обрезках, поскольку они склонны не к росту, а к плодоношению, потому что на них формируется основной урожай. В следующем году закладывают еще все основные ветви, где-то на полметра выше  уже сформированного первого  яруса.  Расстояние между ними должно составлять около 15 см, и их также нужно уравнять по длине между собой.

Еще через год нужно заложить очередную основную ветвь, примерно на 40 см выше ветвей второго яруса, и после этого можно считать остов кроны сформированным полностью. Через несколько лет, когда верхняя одиночная ветвь  станет сильной, нужно срезать центральный проводник над ней, и таким образом предотвратить увеличение высоты дерева.  Этот показатель считается оптимальным, если располагается в пределах от 2,5  до 3-х метров. В дальнейшем следует поддерживать высоту яблони в этих границах. На основании выше изложенного,  можно сказать, что работа, связанная с формированием разреженно-ярусной кроны яблони довольно кропотливая, но она, безусловно, окупится  хорошим урожаем яблок.