08 Сентября 2014
Каждое плодовое дерево, включая и яблоню, формирует крону или совокупность всех веток на протяжении всего жизненного цикла. Этот процесс в дикой природе протекает хаотично, а в садах им управляет человек.
Цель состоит в создании у дерева крепкого скелета, который может выдержать нагрузку даже обильного урожая. В плане формирования наиболее простой можно назвать разреженно-ярусную крону, при которой ветви на стволе располагаются ярусно, при этом в каждом ярусе или одна ветвь, или группа из двух-трех. Такую крону необходимо начинать формировать в «младенческом» возрасте, то есть когда саженцу всего один год.
Для всех работ штамб высотой 0,5 м служит основой. Только, определившись с ним, нужно отмерить еще тридцать сантиметров выше его уровня. В этой зоне будут размещаться ветви первого яруса. Для того, чтобы в дальнейшем ствол занимал строго вертикальное положение, нужно удалить все побеги, растущие на большой высоте, их нужно срезать над почкой, которая обычно хорошо развита. В этом случае при виде сверху она располагается как раз над местом, в котором находится шип.
На следующий год весной нужно обследовать штамб яблони и удалить на нем все отросшие веточки. В зоне расположения главных основных ветвей нужно выбрать три, при этом самая нижняя ветвь должна располагаться на полуметровой высоте (зона штамба), а остальные две – выше по стволу дерева, и расстояние между ними должно составлять около 15 см. Незначительные отклонения от приведенной цифры допустимы, но ветви не должны располагаться хаотично, то есть одна ветвь должна быть направлена в одну сторону, а две другие – в противоположную сторону. Также все ветви нужно уравнять по длине.
Нужно удалять и ветки яблони, не входящие в остов, кроме тех, которые короче 30 см. Также такие «коротыши» не следует трогать и при следующих обрезках, поскольку они склонны не к росту, а к плодоношению, потому что на них формируется основной урожай. В следующем году закладывают еще все основные ветви, где-то на полметра выше уже сформированного первого яруса. Расстояние между ними должно составлять около 15 см, и их также нужно уравнять по длине между собой.
Еще через год нужно заложить очередную основную ветвь, примерно на 40 см выше ветвей второго яруса, и после этого можно считать остов кроны сформированным полностью. Через несколько лет, когда верхняя одиночная ветвь станет сильной, нужно срезать центральный проводник над ней, и таким образом предотвратить увеличение высоты дерева. Этот показатель считается оптимальным, если располагается в пределах от 2,5 до 3-х метров. В дальнейшем следует поддерживать высоту яблони в этих границах. На основании выше изложенного, можно сказать, что работа, связанная с формированием разреженно-ярусной кроны яблони довольно кропотливая, но она, безусловно, окупится хорошим урожаем яблок.